"О школе"

В 1931 году в Сочи началось строительство санатория им. К.Е.Ворошилова.
      Со всех концов большой страны на стройку съехалось около 6 тысяч человек. Среди рабочих и служащих были семьи с детьми школьного возраста, поэтому возник вопрос об открытии школы при Военстрое, не школы №9, а просто школы.
    Сначала в ней училось 80 человек, потом - 300
... Она охватывала огромный микрорайон.
    Многократно меняла места расположения и здания: на территории летнего кинотеатра сан
. К.Е. Ворошилова, санаторного пляжа, на месте нынешнего ресторана "Катюша", в жилом двухэтажном доме для сотрудников санатория.
    Город рос, увеличивалось население, а школ было недостаточно: 4 русских, армянская, грузинская и греческая
    Поэтому в трёхмесячный срок в 1936 году были построены сразу три школы: №8,9,10
    Да, постоянное здание появилось в 1936 году
. Можно было бы отмечать День рождения школы и в 1932, и 1936, но... маленькое отступление...

30-е годы ХХ-го века - годы беспримерного в истории человечества служения идее справедливого счастливого будущего. Появлялись люди, не щадившие ради его достижения не только здоровья, но и жизни. Они становились героями своего времени. Одним из них был писатель Н.Островский.
   После его смерти лучшим организациям страны было присвоено его имя. В 1937 году школа №9 стала школой имени Н. Островского. Этот год и считается годом её настоящего рождения.
    Началась славная история корчагинцев девятой школы
.
    Мечтая превратить город Сочи в город - сказку, учителя и учащиеся школы работали в садах, огородах, колхозах, лесопарковых хозяйствах, на благоустройстве санаториев, пансионатов, домов отдыха
.
    Но их мирный созидательный труд прервала война
. Более сотни учителей и учеников (а два десятых класса - добровольно) ушли на фронт, 49 из них пали смертью храбрых.
   Те, кто остались в тылу, помогали приблизить победу: шили фуфайки, вязали тёплую одежду, дежурили в госпиталях, работали на оборонных работах
.
   А в 1942 году в здании школы несколько месяцев размещался штаб 20 Горно - стрелковой дивизии, прошедшей славный боевой путь от Кавказа до Берлина.
    В послевоенные годы школа стала зачинателем корчагинского движения в городе
. Сотни молодых людей в темно - синих куртках с жёлтой буквой "К" на погонах можно было увидеть на самых трудных участках возрождающегося города: ремонт дорог, строительство зданий, посадка парков, аллей... Городские спортивные соревнования, концерты и спектакли, факельные шествия навсегда останутся в памяти поколения 60-х - 80-х годов. Великолепно организованный учебно-воспитательный процесс дал свои результаты: среди выпускников школы дважды Герой Советского Союза лётчик - космонавт Виталий Иванович Севастьянов, писатель - фантаст Сергей Павлов, заслуженные глубоко уважаемые в городе люди различных профессий и рода деятельности.
   Сегодняшние учащиеся свято чтут традиции родной школы, хранят память о её славном прошлом. В школьных коридорах расположены музейные экспозиции, рассказывающие об истории школы, её знаменитых выпускниках, подвигах воинов 20 Горно-стрелковой дивизии, о писателях, воспевших красоту родного края, и, конечно, о Николае Алексеевиче Островском и людях, повторивших его жизненный подвиг.
    В настоящее время в школе работает 48 учителей
. Среди них победители национальных проектов, заслуженные работники просвещения. 885 учеников школы продолжают славные традиции её выпускников: завоёвывают призовые места в спортивных состязаниях различных уровней, являются победителями олимпиад, конкурсов краевого, регионального значения.
   Накануне 70 -летия школы поздравляем и желаем счастья всем её бывшим и нынешним учителям и учащимся.